Паводок 2018

На 08:00 19.09.2018г.:

уровень воды 198 (-5)

Новогодние праздники — это пора массовых утренников, вечеров отдыха.

Перед началом новогодних мероприятий руководитель учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала культурно-массового мероприятия.
На время проведения новогодних мероприятий должно быть обеспечено дежурство на сцене и в зальных помещениях ответственных лиц из числа работников учреждения, членов добровольных пожарных формирований.
Во время проведения культурно-массового мероприятия с детьми должны неотлучно находиться дежурный преподаватель, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований пожарной безопасности при проведении культурно-массового мероприятия.
Этажи и помещения, где проводятся новогодние мероприятия, должны иметь не менее двух рассредоточенных эвакуационных выходов. Допускается использовать только помещения, расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями.

При оформлении елки запрещается:
— использовать для украшения целлулоидные и другие легковоспламеняющиеся игрушки, и украшения;
применять для иллюминации елки свечи, бенгальские огни, фейерверки и т.п.;
обкладывать подставку и украшать ветки ватой и игрушками из нее, не пропитанными огнезащитным составом.

В помещениях, используемых для проведения праздничных мероприятий, запрещается:
-проведение мероприятий при запертых распашных решетках на окнах помещений, в которых они проводятся;
-применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
-одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
-проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;
-использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
— уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах
дополнительные кресла, стулья и т. п.;
-полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
-допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

ПОМНИТЕ: Только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности

при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также счастливо встретить Новый год.

Заместитель начальника СПТ-

начальник дежурной смены 19 ОФПС

по Свердловской области

майор внутренней службы                                                                                                        А.Л. Галкин