Самое время заняться подготовкой печного отопления к холодам. От несправных печей загораются подсобные помещения и хозяйственные постройки, бани, загоны для скота, теплицы и складские помещения. Но главное, люди теряют в огне жилье.

Немного цифр и фактов.

Более 50 процентов населения проживает в частных домовладениях и пользуется печным отоплением.

Печь не только источник тепла и уюта, но и причина пожара.

Печное отопление в числе самых распространенных причин пожаров и зимой, и летом.

Каждый пятый пожар (20 процентов от общего числа) случается из-за неправильной эксплуатации печного отопления.

Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, печи, как и сани, специалисты рекомендуют готовить заранее. Всем, кто пользуется печным отоплением, следует помнить самые элементарные правила.

1. Своевременно проверьте исправность печи и дымохода, отремонтируете их, вычистить от сажи, замажьте трещины.

2. Побелите трубу на чердаке и выше кровли. Кстати, дымовые трубы следует выполнять вертикально, из глиняного кирпича, высотой не менее 500 мм над коньком кровли.

3. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась.

4. Возле печи ОБЯЗАТЕЛЬНО настелите металлический лист размером не менее 50х70 см.

Серьёзный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам с хорошими рекомендациями. Не обращайтесь за помощью к первому встречному «печнику». На деньгах, возможно, и сэкономите, но безопасность своей семье и дому не обеспечите.

Следуйте советам МЧС России и живите уверенно! КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС!