На 07:00 14.06.2019г.:

(0)

В Свердловской области в преддверии Новогодних праздников проходила сезонная профилактическая операции «Новый год» цель которой — предотвращение пожаров и связанных с ними чрезвычайных ситуаций, в том числе в домах граждан, торговых центрах и на объектах с массовым нахождением людей.

За выходные,сотрудники 19 ОФПС старались обучить как можно больше граждан, так как в рабочие дни застать их дома намного сложнее. При проведении рейда сотрудники МЧС напоминали о том, что детей категорически запрещено оставлять без присмотра, что необходимо следить за электропроводкой, газовым оборудованием, электроприборами. Так же не обошлось в праздничные дни без звонков на пульт управления диспетчеру пожарной охраны о трех пожарах в частном секторе.

Чтобы избежать трагедии необходимо выполнять следующие профилактические мероприятия, соблюдение которых позволит максимально обезопасить людей от риска возникновения пожара:

— печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5х0,7м.

— дымовая труба при пересечении ею деревянных чердачных или межэтажных перекрытий должна иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, омываемой топочными газами и продуктами горения, до горючих элементов дома было не менее 50 см.

— следует помнить, что печь не должна примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным стенам и перегородкам. Между ними должен оставаться воздушный промежуток (отступок) на всю высоту печи или дымовой трубы. Размер отступки зависит от толщины стенки печи расстоянии не менее 0,5м.

Кстати в ходе обучения жителей частного сектора, происходит «эффект домино», когда граждане, общаясь с соседями и близкими, доносят до них информацию о мерах пожарной безопасности.

Всем обученным сотрудники дополнительно рекомендуют оснастить помещения первичными средствами пожаротушения, а также автономными пожарными извещателями, которые помогают снизить риски для домочадцев.

Если возникла беда звоните по единому телефону спасателей и пожарных: с городского телефона – 01, с мобильного телефона — 101.