На 07:00 23.04.2019г.:

(+10)

В г.Артёмовском Свердловской области прошёл II областной Чемпионат среди сотрудников МЧС по управлению дронами. В этом году участники впервые соревновались в командном зачёте, демонстрируя слаженность действий по координации полёта дрона при выполнении поставленной задачи.

Как отметил главный судья соревнований – заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области полковник Сергей Щербаков, соревнования проходят в преддверии паводкоопасного и пожароопасного периодов, когда применение беспилотных летательных систем особенно эффективно для мониторинга и прогнозирования обстановки.

В Чемпионате приняли участие 10 команд, по 4 участника в каждой. Соревнования проходили в два этапа. На первом участники демонстрировали свое теоретические знания по эксплуатации беспилотников. В ходе второго этапа сотрудники МЧС соревновались в практических навыках по применению беспилотников.

Теоретические знания участники чемпионата продемонстрировали при решении тестовых заданий. Этот этап стал отборочным: чтобы быть допущенным к выполнению полётов, все члены команды должны были ответить на тесты на оценку не ниже «удовлетворительно». С испытанием «без потерь» справились участники шести команд, которые поборолись за победу на практическом этапе соревнований. При выполнении первого полётного задания операторы выполняли фигуры «круг» и «змейка» в обозначенном на поле коридоре на высоте 10 метров. Выполняя второе задание, пилотам необходимо было провести разведку участка водоёма и леса с высоты 40 метров и зафиксировать полёт фото и видеосъёмкой. Третьим заданием стал поиск «пострадавшего» в лесном массиве. Все команды успешно справились с заданиями, показав достойное время прохождения дистанции.

После прохождения всех этапов соревнований судьи подвели итоги – третье место заняла команда 19-го отряда федеральной противопожарной службы г.Тавды, серебряными призёрами соревнований стали огнеборцы 54-го отряда из г.Артёмовского, а победу в чемпионате одержала команда 46-го отряда федеральной противопожарной службы г.Кушвы. Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области полковник Сергей Щербаков вручил призёрам ценные призы и медали, а победителям соревнований – переходящий кубок.