На 07:00 14.06.2019г.:

(0)

17 апреля (по новому стилю — 30 апреля) 1649 года, царь Алексей Михайлович подписал апрельский указ «О Градском благочинии», который установил строгий порядок при тушении пожаров в Москве и заложил основы создания первой российской противопожарной службы. В документе, были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.

Одна из первых профессиональных пожарных команд была создана при Петре Первом. В годы его правления при Адмиралтействе также было создано и первое пожарное депо.
17 апреля 1918 г. В. И. Ленин подписал декрет “Об организации государственных мер борьбы с огнем”. В декрете была заложена новая система организации мер борьбы с огнем, определены принципиальные задачи пожарной охраны, указаны основные направления в работе осуществления планомерных мероприятий по предупреждению пожаров; создание и развитие профессиональных и добровольных пожарных организаций, улучшение условий быта пожарных работников; привлечение широкой общественности к работе по предупреждению и тушению пожаров, подготовка кадров; осуществление контроля над производством предметов противопожарного оборудования и снаряжения, разработка нового пожарного инструмента и техники; тушение возникающих пожаров.
Именно дату подписания этого декрета работники пожарной охраны СССР отмечали как день организации советской пожарной охраны.
Но времена меняются и с развалом СССР, во многих бывших республиках бывшего Советского Союза день Пожарной охраны отмечают по-своему. В одних эту дату приурочили к Указу Президента, в других к каким-то своим историческим датам.
Всё-таки праздник должен оставаться праздником. Тем более, что ветераны Пожарной охраны помнят этот праздник и всегда его отмечают. Это для них святое. Это не только традиция — это дань памяти всем огнеборцам.
От всей души поздравляем тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм!
Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, самопожертвование и сострадание чужому горю — это сущность работы сотрудников Пожарной охраны. Пожарные всегда начеку, всегда на линии огня!
Мы поздравляем с праздником всех, кто в разные годы жизни связывал себя с Пожарной охраной, кто посвятил свою жизнь героической профессии пожарного!